Группа экспертов по климату ООН ищет первого в своей истории пресс-секретаря
24 декабря 2010 года

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC), в четвертом оценочном докладе которой в 2010 году были обнаружены ошибки, впервые в своей истории открыла вакансию менеджера по коммуникациям и связям со СМИ.

Цельная и последовательная стратегия общения со СМИ и внешних коммуникаций была в числе рекомендаций, которые дала группе комиссия Совета академий наук (IAC), в 2010 году проверившая процедуры работы IPCC. Рекомендации были обнародованы в конце августа 2010 года, учредители IPCC рассмотрели их на пленарной сессии в южнокорейском Пусане. Сразу внедрить эксперты решили лишь часть предложений по реформированию группы, отложив на полгода наиболее серьезные из них для дополнительного изучения.

Информация о новой вакансии размещена на сайте группы, учрежденной Всемирной метеорологической организацией (WMO) и Программой ООН по окружающей среде (UNEP) в 1988 году. Отклики принимаются до 11 января 2011 года, а приступит к своим обязанностям пресс-секретарь IPCC не раньше 15 февраля.

Подходящий кандидат должен владеть английским и французским языками, иметь степень не ниже магистра в области журналистики, международных отношений, массовых коммуникаций, политологии или смежных областях, не менее 10 лет опыта работы в журналистике или PR, а также "хороший опыт в сфере стратегических коммуникаций и кризис-менеджмента". Приветствуется опыт работы в системе ООН, а также знание любого из других официальных языков WMO - арабского, китайского, русского или испанского.

Глава департамента коммуникаций UNEP Ник Наттелл (Nick Nuttall) отмечает, что новому сотруднику IPCC предстоит "невероятно сложная" работа, однако необходимость в ней назрела очень давно. В частности, самая скандальная ошибка в четвертом докладе группы - утверждение о том, что гималайские ледники могут полностью растаять к 2035 году - могла бы не вызвать такого ажиотажа в СМИ.

"В научных кругах на тот момент было уже давно известно, что в утверждении о ледниках есть ужасная ошибка. Опытный пиарщик с хорошей сетью контактов в научном сообществе мог бы устранить угрозу в зародыше, еще до того, как разорвалась эта бомба", - сказал Наттелл в интервью журналу Nature.

Группа экспертов-климатологов выяснила, что источником утверждения о гималайских ледниках были не статьи в рецензируемых научных журналах, а доклад экологической организации WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из научно-популярного журнала New Scientist. Следуя рекомендациям комиссии, IPCC дорабатывает инструкции по использованию так называемых "серых" источников, которые не проходят рецензирование, авторский коллектив пятого оценочного доклада, публикация которого намечена на 2014 год, будет работать уже по новым правилам.