Глава Минфина Бельгии ожидает спекулятивные атаки на страну
22 декабря 2010 года

Бельгию в ближайшие месяцы ожидают спекулятивные атаки, если правительство без промедления не примет меры бюджетной экономии, заявил вице-премьер, министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс.

Он не исключил, что в противном случае Бельгия может столкнуться с финансовыми проблемами, подобными тем, что сейчас испытывает Ирландия.

"Я уверен, что спекулянты в течение ближайших трех месяцев предпримут атаки на Бельгию, если не будут приняты меры действующим или новым правительством", - заявил Рейндерс.

По его словам, речь идет об экономии бюджетных средств на сумму "немногим менее двух миллиардов евро".

Госбюджет Бельгии на 2011 год до сих пор не сверстан из-за отсутствия нового правительства. Оно должно быть сформировано по итогам парламентских выборов в июне 2010 года, чего до сих пор не удалось сделать из-за разногласий между франкоязычными и нидерландоязычными политиками. В условиях политического кризиса продолжает работу кабинет Ива Летерма, чья отставка послужила поводом к июньским выборам в федеральный парламент.

Тем временем, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз суверенного рейтинга Бельгии со "стабильного" на "негативный" на фоне обострения политического кризиса в стране.

При этом S&P подтвердило долгосрочный рейтинг Бельгии на уровне "AA+", а краткосрочный - на уровне "A-1". Агентство отметило, что в будущем рейтинг будет с большей вероятностью пересматриваться в сторону понижения.

Затяжные политические кризисы в Бельгии не редкость. После выборов 2007 года страна жила без нового правительства почти девять месяцев.