Гельман отметит юбилей на вернисажах в Пермском музее современного искусства
24 декабря 2010 года

Общественный деятель и галерист Марат Гельман отметит свое 50-летие на вернисажах в Пермском музее современного искусства PERMM, который он возглавляет с 2009 года.

"Это становится уже традицией. В этом году мы открываем две выставки в музее и один объект публичного искусства - скульптуру "Яблоко" Жанны Кадыровой, которая установлена на одной из центральных площадей Перми. Так что часть дня проведу на вернисажах", - рассказал именинник в интервью .

Одну из выставок - "Предельно/конкретно", посвященную неомодернизму, - Гельман считает чрезвычайно важной для всего русского искусства. На ней будет около сотни произведений: живопись, графика, скульптура, фотографии и видео, созданные российскими и зарубежными художниками за последние 30 лет. Особый акцент делается на молодом поколении, проявившем себя в последнее десятилетие. Среди участников - Владимир Логутов, Виктор Алимпиев, Алена Кирцова и Дмитрий Гутов.

Параллельно в PERMM открывается проект "Видео на коленке" - ретроспектива фильмов группы "Синие носы" за 1999-2009 годы, показанная осенью на "Винзаводе".

Впрочем, в этом году 50-летие - не единственный для Гельмана юбилей. Двадцать лет назад он открыл свою галерею, и вечеринка по этому поводу прошла на днях в Москве.

Рассказывая о планах на будущий год, именинник особо отметил запуск нового проекта: названия у него пока нет, но в идеале должно получиться гуманитарное "Сколково", ради которого в Большом Завидово (Тверская область) построят отдельный город.

Там должен образоваться издательский кластер, поскольку в Тверской области, по данным Гельмана, сосредоточено около трети полиграфических производств России. Вокруг него предполагается аккумулировать инновации, связанные с гуманитарными областями и дизайном. Соответствующим образом будет строиться и культурная программа: она будет включать в себя все, что так или иначе относится к издательской деятельности, полиграфии, тиражированию. Вокруг Большого Завидова, по идее, могут вырасти напоминающие советские дома творчества пансионы, где авторы будут в тишине и покое работать над своими проектами.

Обо всем этом на днях удалось договориться с губернатором Дмитрием Зелениным, а конкретные очертания проект, занимающий сейчас все мысли Гельмана, должен приобрести к концу будущего года.

В Перми же предстоит сосредоточиться на том, чтобы сделать город более дружелюбным по отношению к гостям, привлеченным культурной активностью последних лет. Там появится пешеходная улица, сделают указатели на разных языках, а все городские таксисты научатся быть экскурсоводами.

"По ходу дела оказалось, что наш проект с музеем PERMM и другие проекты имеют экономическую составляющую. На фестиваль, в музей начали приезжать туристы. В следующем году мы будем работать над тем, чтобы их стало больше", - говорит Гельман.

"Планов - громадье, как в Перми их реализовывать, понятно" - продолжает он.

К реконструкции бывшего Речного вокзала, который сейчас занимает PERMM, планируется приступить осенью.

"Про музей уже все понятно: коллекция на четверть сформирована, ясно, каким будет здание - конкурс на его реконструкцию выиграло бюро "Проект Меганом", проект утвержден", - заключил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в результате реконструкции музей получит около 10 тысяч квадратных метров выставочных и вспомогательных площадей. Рядом со зданием появится новая пешеходная зона со специальным мощением, которая может быть и причалом для судов, и мелким бассейном летом, и катком зимой, и просто площадью для народных гуляний с видом на собор. Под ней устроят платформу-аудиториум, где расположатся галерея, трехзальный кинотеатр, медиатека, магазин и кафе.

В историческом здании стены, детали фасада и внутренние лестницы останутся прежними, а при замене кровли появятся надстройки из опалового белого стекла с видом на Каму и город.

Если все пойдет по плану, то современное музейное здание должно появиться в Перми уже в 2013 году.