Фонд Андрея Первозванного обеспокоен нападками на мэра Таллина
19 декабря 2010 года

Руководство известной российской общественной организации Фонд Андрея Первозванного (ФАП) возмущено "безответственными действиями некоторых эстонских политиков и СМИ", направленными против оказания поддержки русскоязычному православному населению республики.

ФАП был основан в 1992 году для "сохранения исторической, культурной и духовно-нравственной преемственности" поколений, "сохранения единой России в ценностно-национальном и территориальном смысле". Фонд осуществляет проекты, направленные на формирование в обществе позитивного отношения к "традиционным, скрепляющим остовам России - государству, церкви, армии", а также на поддержку русскоязычного населения и православных верующих в ряде других стран. Президентом ФАП является сенатор Сергей Щеблыгин, попечительский совет фонда возглавляет президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

"Руководство Фонда Андрея Первозванного считает возмутительными и абсурдными утверждения некоторых эстонских политиков и СМИ о том, что мэр Таллина Эдгар Сависаара своими действиями, направленными на поддержку религиозного меньшинства, коим в Эстонии являются православные верующие, создает угрозу национальной безопасности Эстонии", - говорится в поступившем в заявлении ФАП.

В нем отмечается, что фонд оказывает поддержку православным (изыскивает средства на строительство и реставрацию храмов, на распространение духовной литературы и материальную поддержку верующих) в ряде стран мира и впервые сталкивается "со столь циничным использованием религиозных чувств верующих в предвыборных целях".

"Ни в Израиле, ни на Украине, ни в других странах наших партнеров не обвиняли в подрыве основ государственности", - констатировал ФАП.

Руководство фонда задается вопросом, "как соотносятся подобные заявления, в случае если они не находят осуждения со стороны руководства Эстонии, с демократическими ценностями, являющимися основой внутренней и внешней политики Европейского союза".

"Подобные обвинения в адрес политиков, оказывающих поддержку православной общине, могут быть восприняты другими местными политическими силами, общественными и коммерческими организациями как сигнал: "ни в коем случае не помогайте русским". Подобные безответственные действия некоторых эстонских политиков и СМИ могут быть расценены как экстремизм и попытка разжигания межрелигиозной и межнациональной розни", - предостерегает ФАП.

Согласно заявлению фонда, в сложившейся ситуации необходимо услышать позицию руководства Эстонии: "является ли поддержка русскоязычного населения, православных общин уголовно наказуемым деянием?"

У руководства ФАП также "вызывает интерес", "какую оценку дискриминации религиозных меньшинств в ходе предвыборных баталий дадут руководители Европейского союза".