Договор по СНВ позитивно скажется на ситуации в мире - МИД РФ
23 декабря 2010 года

Вступление с силу договора по СНВ позитивно скажется на геополитической ситуации, сказал в четверг на брифинге в Москве заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

"Вступление договора в силу, я думаю, позитивно скажется на всей общественной, мировой и геополитической ситуации... Это подтверждение того, что мы находим общий язык с США в самых сложных вопросах, включая ядерное и стратегическое разоружение", - сказал он.

Сазонов добавил, что "депутаты Госдумы и те, кто входит в комитет по международным делам сейчас изучают полученные из Соединенных Штатов документы и готовят свою оценку для предложения Госдуме относительно вопроса ратификации этого соглашения".

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с Московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Сенат США одобрил договор в среду, но при этом принял резолюцию с рядом оговорок и условий по документу. В ближайшее время ратификацию договора обсудят в Госдуме и Совете Федерации ФС РФ.