Активисты ЭТА ограбили мастерскую по производству удостоверений во Франции
22 декабря 2010 года

Активисты баскской террористической организации ЭТА забрали тысячи микрочипов, пластиковых карточек и специальных принтеров во французской мастерской по изготовлению удостоверений личности, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В понедельник вечером двое мужчин и женщина в масках зашли в мастерскую в городке Бур-де-Пеаж на юго-востоке Франции. Хотя в регионе мало кто говорит по-испански, они заговорили с управляющим на испанском языке и представились борцами за баскскую независимость.

Затем они связали администратора и забрали около 7 тысяч карточек с микрочипами, пластиковые карты формата банковских, а также семь специальных принтеров и компьютерные программы.

Похитители скрылись с места происшествия на двух машинах, в том числе на автомобиле, принадлежавшем мастерской.

По данным правоохранительных органов, с таким уловом грабители могут сделать массу всего, в том числе, подделать испанские водительские права.

Следствие ведет уголовный розыск города Валанс и парижская прокуратура.

Организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") считается виновной в гибели 829 человек за 40 лет ее сепаратистской деятельности. Официальной датой основания баскской террористической организации ЭТА считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отделившихся от Баскской Националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков с помощью оружия. В сентябре этого года ЭТА заявила о "прекращении наступательных боевых действий".

Последний теракт члены ЭТА совершили более года назад - 9 августа 2009 года. С тех пор испанские правоохранительные органы при содействии французских, португальских и британских коллег фактически обезвредили организацию. С начала 2010 года полиция задержала в общей сложности более 60 предполагаемых членов ЭТА, в том числе нескольких руководителей, изъяла почти две тонны взрывчатых веществ, значительное количество документов, оружие, наркотики, обнаружила несколько тайников и лабораторию по изготовлению взрывчатки в Португалии и предотвратила создание еще двух баз террористов в Португалии и Каталонии.