Воронежский госуниверситет вошел в международный рейтинг вузов QS
10 сентября 2013 года

Воронежский государственный университет (ВГУ) попал в рейтинг 700 с лишним зарубежных и российских вузов, составленный британской компанией QS Quacquarelli Symonds, и надеется к 2020 году войти в число 550 лучших вузов мира по этому рейтингу, сообщил ректор вуза Дмитрий Ендовицкий.

Группа и QS в сентябре заключили соглашение о трехлетнем сотрудничестве в области предоставления на ресурсах информационных материалов об образовательных учреждениях: глобальных рейтингов зарубежных и российских вузов, рейтингов университетов по предметным зонам, а также другой информации, связанной с образовательными запросами русскоязычной аудитории.

Согласно рейтингу, лидером среди российских вузов остался МГУ, который по сравнению с прошлым годом потерял четыре строки - 120-е место. В рейтинге оказался представлен и Воронежский государственный университет, занявший позицию в восьмой сотне списка.

"Наш университет "кровно" заинтересован в повышении статуса, как на российском, так и международном уровне. Поэтому для нас в работе важны все существующие показатели, и мы воплощаем в жизнь проекты по увеличению компетенций наших преподавателей, их публикационной активности - это и многое другое учитывают крупнейшие мировые рейтинги", - сказал Ендовицкий.

По его словам, тот факт, что сейчас в рейтинге QS ВГУ вышел на один уровень с РЭУ имени Плеханова, НИУ имени Лобачевского, Дальневосточным федуниверситетом, подтверждает "результативность усилий воронежского вуза". Как отметил Ендовицкий, на сегодня перед ВГУ стоит задача - к 2020 году подняться в рейтинге QS до уровня 501-550 места.

Компания QS Quacquarelli Symonds является ведущим международным поставщиком аналитической информации по высшему образованию и трудоустройству. Деятельность QS распространяется на 50 стран, она сотрудничает с более чем 2 тысячами ведущих вузов мира и 12 тысячами работодателей. ВГУ является одним из крупнейших вузов России и крупнейшим в Центральном Черноземье. Вуз включает 18 факультетов, где обучаются более 20 тысяч студентов.