Почти 20 тыс человек посещают курсы русского языка Россотрудничества за рубежом
5 сентября 2013 года

Почти 20 тысяч человек ходят на платные заграничные курсы русского языка, организованные агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), сообщил глава ведомства Константин Косачев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

"У нас за рубежом 60 центров, и в 56 из них есть курсы русского языка. В общей сложности на них занимаются почти 20 тысяч человек, и они платят деньги", - сообщил Косачев.

По его словам, интерес к русскому языку за последние пять лет увеличился. "Количество людей, которые знают русский язык, по-прежнему сокращается, ( уходит из жизни поколение социалистических времен, которое учило в обязательном порядке русский язык в польской или болгарской школе), но количество людей, которые готовы потратить годы жизни на изучение русского и потом связать, может быть, со знанием русского языка свою карьеру и судьбу, растет", - сказал он.

"Это значит, что меняется отношение к нашей стране, она перестает быть таким непредсказуемым сюжетом, ради которого не стоит рисковать несколькими годами жизни. Повсеместно возвращается интерес, и наша задача сейчас, что называется, перестроиться на марш", - добавил он.

Глава Россотрудничества привел в пример Польшу. По его словам, в начале 90-х русский язык с позиции абсолютного лидера упал на 14 строчку, сейчас же он вернулся на второе место и уступает только английскому языку.

"В Болгарии та же тенденция, в той же самой Сербии сейчас на третьем месте русский язык", - заключил он.