Патриарх Кирилл прибудет в Кишинев на праздник 200-летия Кишиневско-Молдавской митрополии
7 сентября 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в субботу в Кишинев и в рамках своего второго молдавского визита, который приурочен к 200-летию основания Кишиневско-Молдавской митрополии и продлится по 9 сентября, впервые посетит Приднестровье, сообщила пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви.

200-ЛЕТИЕ ЦЕРКВИ И ПРИДНЕСТРОВСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

"Главным, как и всегда во время посещения Святейшим патриархом пределов Русской православной церкви, будут богослужения, совместные молитвы и общение с православными верующими в Молдавии и Приднестровье", - сказал руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Первосвятительский визит приурочен к юбилею образования в 1813 году Кишиневской епархии в составе Русской церкви, из которой впоследствии развилась Православная церковь в Молдавии - одна из самоуправляемых церквей Московского патриархата. "Фактически это празднование 200-летия Православной церкви Молдовы", - отметил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Поскольку патриарх впервые посетит Приднестровье, будет присутствовать и тема Приднестровского урегулирования.

"Русская православная церковь исходит из того, что по обе стороны Днестра находится ее паства, и главная функция Церкви - миротворчество, заживление ран печального конфликта. В задачи патриарха не входит поиск политических механизмов урегулирования политических конфликтов, но патриарх сделает все, чтобы побудить обе стороны к взаимному прощению, стремлению искать пути мирного сосуществования, укреплению согласия между всеми, кто проживает в этом регионе", - заверил Якимчук.

Патриарх Кирилл уже второй раз посещает Православную церковь Молдовы (первый визит состоялся осенью 2011 года). "Ему очень памятно первое посещение Молдавии, когда православные верующие республики с огромной радостью встречали своего патриарха. Уверен, так же будет и в этот раз. Патриарх с особым чувством относится к Молдавии и многочисленным верующим Православной церкви Молдовы. Несомненно, этот визит станет важной вехой в деле укрепления православия на Молдавской земле", - заключил Волков.

ПРОГРАММА ВИЗИТА

В первый день визита патриарх Кирилл посетит Успенский Каприянский мужской монастырь, где совершит заупокойную литию на могиле митрополита Гавриила (Бэнулеску-Бодони) - выдающегося иерарха, создателя системы образования в Молдове, стоявшего у истоков Кишиневской епархии. Также патриарх встретится с архиереями Молдовы и примет участие в торжественном акте, посвященном юбилею Молдавской митрополии, в Национальном дворце имени Николая Сулака в Кишиневе.

В воскресенье утром Московский первосвятитель возглавит Божественную литургию на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишиневе. Перевозить начальство сможет ssangyong actyon

В ходе визита запланированы встречи патриарха Кирилла с президентом Молдавии Николаем Тимофти и премьер-министром республики Юрием Лянкэ.

В Тирасполе (столице Приднестровья), куда предстоятель Русской православной церкви прибудет, как ожидается, в воскресенье же, он совершит молебен в соборе Рождества Христова и посетит епархиальное управление.

В понедельник патриарх Кирилл посетит Введенский Пахомиев женский монастырь. Предстоятель РПЦ освятит кресты, которые будут установлены на куполе храма, после чего обратится к жителям Приднестровья. В этот же день патриарх прибудет в Вознесенский Ново-Нямецкий мужской монастырь в селе Кицканы и встретится с братией одной из крупнейших обителей.

И в Кишиневе, и в Тирасполе предстоятеля РПЦ ожидают торжественные приемы - соответственно от властей Молдовы и от руководства Приднестровья.

ПРОБЛЕМА ПРАВОСЛАВИЯ В МОЛДОВЕ

"Основная проблема - это действие на территории Молдовы параллельной церковной структуры - так называемой Бессарабской митрополии, которая создана Румынским патриархатом. Постоянно отмечаются попытки расширить ее деятельность на территорию Украины. Создание этой неканонической структуры фактически привело к расколу в Молдове", - сказал Якимчук.

По его словам, Бессарабская митрополия существовала между двумя мировыми войнами во время Румынской оккупации Бессарабии и была воссоздана в начале 1990-х годов. "Несмотря на то, что подавляющее большинство приходов сохранили верность Православной церкви в Молдове (Московского патриархата - ред.), деятельность Бессарабской митрополии наносит серьезный ущерб православию в республике", - считает Якимчук.

Структура Румынского патриархата, добавил он, "пользуется поддержкой определенных сил в Европе - так, ее регистрация была осуществлена под давлением Европарламента и Страсбургского суда по правам человека".

"Неоднократные попытки Русской православной церкви прийти к соглашению с Румынской православной церковью о путях устранения этой канонической аномалии не привели к положительным результатам ввиду неконструктивной позиции румынской стороны", - отметил представитель Московского патриархата.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОЛДОВЫ

Христианство в низовья Дуная принесли римские колонисты ?-??? веков. Вначале епископы Дакии (исторической области между Тисой, Дунаем, Днестром и Карпатами) находились в юрисдикции Рима, а впоследствии - Константинополя.

В XII-XIII веках земли от Днестра до Дуная и Серета были под контролем Галицкого княжества, являвшегося частью Руси. К концу XIV века после образования Молдавского княжества, включавшего Пруто-Днестровское междуречье, была учреждена Молдавская митрополия в составе Константинопольского патриархата на правах автономии (фактически - полной независимости).

В результате русско-турецких войн XVIII века православные валахи и молдаване вошли под покровительство Российской империи. В 1813 году на территории Бессарабии, отошедшей к России, была основана Кишиневская епархия в составе Русской церкви. Начался подъем национальной культурной жизни, организована система религиозного и светского образования. Ко второй половине XIX века действовало около 400 школ, в которых обучалось более 12 тысяч человек.

В 1918 году после оккупации Бессарабии Румынией Кишиневская епархия была, по информации Московской патриархии, "антиканонически включена в состав Румынской церкви" в виде Бессарабской митрополии, которая действовала также во время войны 1941-1944 годов. С 1944 года Кишиневская епархия - снова в составе Русской церкви.

В 1992 году в связи с образованием независимой Республики Молдовы решением Священного Синода РПЦ Православная церковь Молдовы получила статус самоуправляемой. Она осуществляет свою деятельность на основе томоса Патриарха Алексия II от 2 декабря 1994 года. В соответствии с уставом РПЦ органами церковной власти и управления Православной церкви Молдовы являются Собор и Синод, возглавляемые ее предстоятелем. С 1989 года это митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (Кантарян).

Вплоть до XVI века книжным языком Молдавии был славянский. В настоящее время основным богослужебным языком является молдавский, используются также церковно-славянский и гагаузский языки.