Конференция в Улан-Удэ рассмотрит проблемы польской диаспоры в Сибири
20 сентября 2013 года

Научно-практическая конференция "Полонийные чтения - 2013: история, современность, перспективы развития полонийного движения" открывается в пятницу в Улан-Удэ. В рамках мероприятий к юбилею общества польской культуры в Бурятии будут рассмотрены проблемы диаспоры, сообщил представитель оргкомитета.

Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 20-летию национально-культурной автономии в Бурятии "Наджея". Во встрече ученых и представителей диаспоры примет участие делегация из Польши, которую возглавляет заместитель председателя комиссии по связям с поляками за границей Сейма Войцех Земняк. Мероприятия поддерживают власти Бурятии, генеральное консульство Польши в Иркутске, Ассоциация "Вспульнота Польска".

"Участники обсудят историю пребывания поляков в Сибири, взаимодействие с местным сообществом, вспомнят об знаменитых ученых, среди которых географ, зоолог Бенедикт Дебовский, исследователь Монголии Иосиф Ковалевский, географ, геолог, палеонтолог Иван Черский и другие", - сказал он.

Среди мероприятий также - спектакль по произведению Славомира Равича, выставка "Польский след в истории Бурятии. Иконы Карла Рейхеля", концерт "Полонийная осень". В Доме Дружбы народов начнется учебный год в польской школе языка и культуры. В понедельник в Улан-Удэ выступит джазовый композитор Петр Ожеховски.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в своем поздравлении отметил, что благодаря "Наджее" жители Бурятии знакомятся с польской культурой, все желающие имеют возможность изучить язык.

Поляки прибывали в Бурятию в основном тремя волнами - это ссыльные после восстания 1863 года, приехавшие за землей во время столыпинской реформы и инженеры, которые осели после строительства "Транссиба". В общество "Наджея" входит около 100 человек, однако фактически поляков в республике намного больше, добавил собеседник агентства.