Кенийские силовики окружили напавших на ТЦ в Найроби на одном из этажей здания - агентство
21 сентября 2013 года

Кенийские полицейские и военнослужащие окружили боевиков на одном из этажей торгового центра в столице страны Найроби, где те в субботу утром осуществили нападение, в результате которого погибли более 20 человек, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, силовики окружили боевиков на одном из этажей здания. По его словам, остальная часть торгового центра очищена от нападавших. При этом он не уточнил, освобождены ли взятые в заложники посетители торгового центра. Ранее сообщалось, что один из боевиков был задержан после того, как получил ранение в ходе перестрелки с силовиками.

В субботу группа вооруженных людей устроила стрельбу в фешенебельном торговом центре Westgate и взяла в заложники, по предварительным данным, семь человек. По последним данным, в перестрелке погибли 22 человека. В настоящее время ТЦ эвакуирован.

К центру, который по данным агентства, расположен возле местного отделения ООН, стянуты армейские части и полицейский спецназ. По словам представителей МВД Кении, происшествие в торговом центре похоже на террористическую атаку.

Телеканал Би-би-си показал кадры с места событий, на которых десятки раненых, преимущественно - это местные жители. Вместе с тем, на видео был виден раненый в ногу белокожий мальчик.

В свою очередь, очевидцы заявили, что злоумышленники говорили на иностранном языке, похожем на арабский или сомалийский. По данным очевидцев, нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.