Букеровская премия станет всемирной
19 сентября 2013 года

Лауреатами престижной британской Букеровской премии со следующего года смогут стать не только граждане Великобритании, Ирландии и других стран британского Содружества наций, но и любые англоязычные писатели, сообщается на официальном сайте награды.

В начале этой неделе было объявлено, что соискателями премии смогут теперь стать граждане США, теперь же правила изменились еще больше.

"Первоначально мы думали о том, чтобы создать отдельную премию только для писателей США. Но в конце концов мы начали опасаться, что это создаст угрозу, либо принизит существующую Букеровскую премию. Вместо этого мы решили, что приз, который в течение 45 лет был "пробным камнем" для литературы высшего уровня, написанной на английском, должен повысить свой престиж и репутацию за счет расширения, а не создания отдельной награды", - гласит послание главы Фонда Букеровской премии Джонатана Тейлора.

Теперь претендовать на награду сможет любой автор, вне зависимости от национальности, при условии, что произведение изначально написано на английском языке и опубликовано в Великобритании. Однако другие ограничения сохраняются - все романы-номинанты, как и прежде, должны быть напечатаны в Великобритании и выдвинуты своими британскими издателями. Сроки, процедуры, сроки формирования лонг- и шорт-листов остаются неизменными, так же как и требование, чтобы члены жюри прочитали каждую книгу. Однако, поскольку число соискателей постоянно растет (в этом году их было 151), появились дополнительные ограничения для издательских домов по выдвижению количества номинантов, чтобы облегчить работу жюри.

В этом году финалистами "Букера" стали романисты из Новой Зеландии, Зимбабве, Англии, Канады и Ирландии: Ноувайолет Булавайо ("Нам нужны новые имена"), Элеонора Каттон ("Светила"), Джим Крейс ("Урожай"), Джумпа Лахири ("В низине"), Рут Озаки ("Сказка о бытии") и Колм Тойбин ("Заветы Мэри"). Имя победителя будет объявлено 15 октября.

Букеровская премия была учреждена в 1968 году. Победитель получает приз в 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая лауреата, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов, а также выполненное вручную подарочное издание книги.