Болгарского поэта задержали при попытке осквернить памятник советским воинам в Софии
11 сентября 2013 года

Полиция Софии задержала поэта и диссидента Николая Колева, который пытался осквернить памятник Советской армии в столице Болгарии, передает в среду агентство Novinite.

Политический активист пытался раскрасить фигуры воинов на памятнике розовой краской 9 сентября, якобы приурочив этот акт вандализма к годовщине антифашистского восстания в Болгарии. О своих намерениях он заранее предупредил в блоге, и у памятника Колева встречала полиция, которая немедленно арестовала нарушителя после начала "акции".

В полицейском отделении Колев провел десять часов и был оштрафован. Кроме того, прокуратура Софии предъявила ему обвинение в нарушении общественного порядка. Наказание по данному пункту обвинения предусматривает до двух лет тюремного заключения.

В ноябре 2012 года прокуратура уже пыталась привлечь Колева к ответственности за хулиганство - тогда диссидент пытался забросать помидорами здание парламента. Однако суд оправдал мужчину, постановив, что его действия являются допустимой формой политического протеста.

Памятник советским воинам в Софии уже не первый раз подвергается атакам вандалов. В ночь на 21 августа памятник был также раскрашен в розовый цвет, а на его постамент была нанесена надпись "Болгария извиняется" на болгарском и чешском языках. Как отмечает агентство, акция была приурочена к 45 годовщине событий Пражской весны 1968 года. В 2011 году фигуры воинов раскрасили в стиле героев американских комиксов, а в августе 2012 года на них надели цветные шапки-балаклавы в честь поддержки российской панк-группы Pussy Riot.