АНОНС - "Тангейзера" в Музтеатре Станиславского споют на немецком и французском
27 сентября 2013 года

Премьера оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", приуроченная к 200-летию со дня рождения композитора, откроет в пятницу 95-й сезон в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Впервые обращаясь к творчеству немецкого композитора, театр выбрал произведение, не ставившееся в России на протяжении многих десятилетий. Постановку осуществила команда из Латвии: режиссер Андрейс Жагарс, художник Андрис Фрейбергс, художник по костюмам Кристине Пастернака, видеохудожник Инета Сипунова. Музыкальным руководителем стал французский дирижер Фабрис Боллон, а хореографию поставил Раду Поклитару.

РУССКАЯ ДУША НА НЕМЕЦКОЙ ОСНОВЕ

По словам постановщиков, обращение к Вагнеру вызвало большое воодушевление у артистов. И тот факт, что опыта участия в вагнеровских постановках у них не было, стал, скорее, плюсом.

"Оркестры и театры, которые привыкли к такому репертуару, воспринимают работу как обычную рутину, - поделился с журналистами накануне премьеры Жагарс. - Здесь же я был удивлен и обрадован, увидев неподдельный энтузиазм. И если вначале были мысли, что надо пригласить гостевой состав, подстраховать русских солистов, то в процессе работы стало ясно, что в театре есть кому петь Вагнера".

Музыкальный руководитель театра во Фрайбурге и один из признанных в мире интерпретаторов Вагнера Фабрис Боллон признался, что очень доволен работой с русским оркестром. "Я знал, что Вагнер для этих музыкантов - нечто совершенно новое, и что меня ждет тяжелая работа, - поведал дирижер. - Но в итоге нам удалось добиться идеального баланса: сочетания немецкой основы и русской души".

НА НЕМЕЦКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ

Говоря о спектакле, Жагарс подчеркнул, что постановочная команда не увлекалась "радикальными концептуальными экспериментами".

"Здесь нет иронии, которой сегодня очень много в немецких постановках, где из вагнеровских героев зачастую делают карикатуры, - пояснил режиссер. - Мы считались с тем, что это все-таки первая опера Вагнера в театре, поэтому сосредоточились на работе с актерами, на создании правдивых образов".

Тем не менее, ценителей Вагнера все же ждет несколько сюрпризов. Так, действие в постановке перенесено из средневековья в XIX век, а сама опера будет исполняться частично на французском, а частично на немецком языках: в театре Станиславского соединили две известные авторские редакции "Тангейзера" - дрезденскую и парижскую.

Жагарс признался, что перенося действие оперы в XIX столетие, он хотел максимально приблизить сюжет к событиям жизни самого композитора. "В молодости Вагнер очень хотел покорить Париж - столицу удовольствий и свободы, но ему это не удалось, - рассказал режиссер. - Он вернулся в консервативную Германию, где сильны были религиозные установки, царили строгие нравы. Там он написал дрезденскую редакцию "Тангейзера". Спустя двадцать лет он вернулся в Париж и переделал оперу. Я подумал, что все эти события мы можем соединить с концепцией "Тангейзера". Поэтому грот Венеры - это французская оранжерея, место богемы, символом же Германии стала библиотека".

Он добавил, что объединение двух различных музыкальных редакций призвано еще более усилить контраст двух начал: в оранжерее Венеры герои поют на французском, а в духовном мире Елизаветы - на немецком.

"ТАНГЕЙЗЕР" ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

По словам Жагарса, освоение Вагнера потребовало от артистов больших усилий и даже жертв. Так, режиссер настоятельно просил солистов похудеть. "Наталья Мурадымова очень удивила меня, - сообщил режиссер. - Если вначале мы думали, что ее физическая форма и типаж не соответствуют роли Елизаветы, то в процессе работы она похудела и сделала очень многое для того, чтобы убедительно сыграть эту роль".

Исполнителю партии Тангейзера Валерию Микицкому пришлось расстаться с волосами - его герой в противоположность остальным миннезингерам будет лысым. Лишь исполнительнице Венеры - Ларисе Андреевой - не пришлось сколько-нибудь значительно менять себя.

Жагарс подчеркнул, что все артисты работали с большой отдачей. "Я думаю, что зрители будут приятно удивлены, услышав и увидев этих солистов в вагнеровских ролях", - заключил режиссер.