Ветераны Швейцарской гвардии провели парад на улицах Лозанны
31 августа 2013 года

Пятьдесят бывших швейцарских гвардейцев, которые охраняли понтификов в Ватикане и во время визитов в другие страны, провели в субботу парад в Лозанне, сообщило агентство KAI.

Ветераны самой маленькой армии в мире прошли в традиционной форме Швейцарской гвардии по центральным улицам города. В воскресенье они будут участвовать в торжественной мессе, которую отслужит в лозаннском соборе Нотр-Дам местный епископ Шарль Мореро в честь встречи ветеранов.

Швейцарской гвардии, в которой в настоящее время служат 110 гвардейцев, поручены личная охрана понтифика, караульная служба в Апостольском дворце и наиболее важных объектах на территории государства Ватикан, а также участие в торжественных папских церемониях.

По традиции в состав Швейцарской гвардии входят только швейцарские граждане, католики с образованием не ниже среднего и отслужившие в армии. Возраст новобранцев - от 19 до 30 лет. Минимальный срок службы - два года, максимальный - 20 лет. Все гвардейцы должны иметь рост не ниже 174 сантиметров, им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы. Официальный язык гвардии - немецкий.

Швейцарские гвардейцы отмечают свой праздник 6 мая в память о событии, которое произошло 6 мая 1527 года, когда Рим был захвачен и разграблен императорской армией Карла V. Защищая Папу Климента VII, 147 гвардейцев погибли в этот день, дав возможность понтифику и кардиналам скрыться в замке Святого Ангела.

Во время торжественных церемоний гвардейцы облачаются в средневековую форму, сшитую, по преданию, по рисункам Микеланджело. Форма состоит из полосатых красно-сине-жёлтых камзолов и подхваченных под коленами брюк, берета или мориона с красным плюмажем для торжественных случаев, панциря и шпаги или алебарды.