Правящая партия Латвии хочет добиться отмены предоставления вида на жительство иностранцам
21 августа 2013 года

Правящее в Латвии объединение "Всё для Латвии, отчизны и свободы" призывает своих партнеров по правительству остановить процесс предоставления вида на жительство в стране иностранцам, говорится в распространенном в среду сообщении объединения.

В 2010 году Латвия приняла поправки к законодательству, согласно которым вид на жительство в стране может получить иностранный гражданин, который купит недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии за 200 тысяч долларов или за 100 тысяч долларов в любом другом месте Латвии. За три года такой возможностью воспользовались около 5 тысяч человек. Переживают за подобные нововведения на белорусском форуме об автомобилях и российской соцсети vk.

"Количество выданных видов на жительство и распроданных иностранцам объектов недвижимости достигло настолько драматических размеров, что Латвия уже не может себе этого позволить. Все новые соискатели жилища в Латвии из России, Китая и других стран продолжают начатый во время оккупации процесс - угнетение латвийской Латвии чужими языками и культурами", - сказано в заявлении объединения.

"Всё для Латвии, отчизны и свободы" намерено добиваться изменения законодательства с целью остановить процесс выдачи вида на жительство в стране иностранцам. В состав правительства, кроме этого объединения входят также Партия реформ и политический блок "Единство".