Молодые японцы познакомятся с бытом сахалинских семей
1 августа 2013 года

Молодежный "Корабль дружбы" из Японии в четверг прибывает на Сахалин, сообщил представитель министерства спорта, туризма и молодежной политики.

"В роли "Корабля дружбы" выступил грузопассажирский морской паром "Айнс Соя", выполняющий регулярные рейсы между сахалинским портом Корсаков и хоккайдским Вакканаем. На Сахалин прибудет делегация в количестве 62 человек из городов Саппоро, Хакодатэ, Томакомай, Эбецу, Титосэ, Энива, Инамидзава, Исикари, Китами, Кобэ. В основном это школьники и студенты. На Сахалине они пробудут пять полных дней", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в пятницу гости посетят молодежный палаточный лагерь "Юность" в селе Золоторыбное Анивского района, где их ждет общение с сахалинскими сверстниками, участие в конкурсах, спортивных и культурных мероприятиях, костер дружбы и свежая уха.

"В субботу японская молодежь будет расселена по сахалинским семьям, в которых проведет три дня. За это время они познакомятся с бытом сахалинских семей, островной культурой и получат начальные уроки русского языка. Японская молодежь будет жить в Южно-Сахалинске, Долинске, Корсакове, Холмске и Поронайске", - сказал сотрудник министерства.

Он сообщил, что вечером 5 августа все они вернутся в Южно-Сахалинск и смогут поделиться полученными впечатлениями. Шестого августа гости побывают на море в село Стародубское Долинского района, где также будет организована культурная программа и посиделки у костра. На следующий день рано утром японская делегация покинет Сахалин. Чем японцам может понравится РФ, стоимость обучения в автошколе разумная, в армию иностранцев не забирают на год, да и все пожалуй.
Отсчет кораблей дружбы ведется с 1998 года. Они организуются поочередно на сахалинской и японской земле министерством спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области и обществом "Россия-Япония" при содействии организации "Сахалин-Япония". За 14 лет участниками кораблей дружбы стали более тысячи школьников и студентов Сахалина и Японии.