Минобрнауки начало общественное обсуждение правил отбора научных журналов для списка ВАК
12 августа 2013 года

Минобрнауки РФ начало процедуру общественного обсуждения проекта критериев для отбора научных журналов, где должны публиковаться статьи соискателей кандидатских степеней, соответствующий документ опубликован на сайте министерства.

Согласно ранее существовавшим правилам, для защиты диссертации соискатель должен опубликовать не менее трех статей в научных журналах из так называемого "ВАКовского списка". Эксперты критиковали этот подход, заявляя, в частности, что в него не вошли наиболее престижные западные журналы. В 2012 году Высшая аттестационная комиссия приняла новую версию критериев для включения журналов в список, согласно которой в него автоматически включались все журналы, входящие в крупные международные базы данных, такие как Web of Science, Scopus, PubMed, Springer и ряд других.

Теперь Минобрнауки подготовил новую версию списка критериев, которым должны соответствовать издания "ВАКовского списка". Как и в прежней версии, в нем автоматически оказываются все журналы, вошедшие в международные базы данных. Другие издания могут быть включены в список при соблюдении ряда условий. Их перечень в целом остался тем же: необходимо, чтобы журнал имел свой сайт на двух языках, международный индекс ISSN, подписный индекс Роспечати или других подписных каталогов, выходил регулярно.

Из списка критериев исчезло требование бесплатности публикации статей для аспирантов (как правило, ученые-авторы статей платят за публикации), а появилось обязательная регистрация научного журнала как СМИ. Кроме того, для включения в "ВАКовский список" теперь будет требоваться не менее двух рекомендаций от ведущих российских научных организаций, а также рекомендация профильного экспертного совета ВАКа.

До 15 декабря все журналы должны будут прислать подтверждения о соответствии новым критериям, а экспертные советы ВАК - представить предложения по исключению из списка журналов, которые им не удовлетворяют.