Международный кинофестиваль в Локарно, который открывается в среду
7 августа 2013 года

Один из старейших европейских кинофестивалей откроется в среду в швейцарском Локарно.

Ниже приводится справочная информация.

Международный кинофестиваль в Локарно (Festival del film Locarno) - один из старейших фестивалей в Европе. С 1946 года он проводится ежегодно в августе, в швейцарском городе Локарно (кантон Тичино). Локарно как место проведения кинофестиваля, был выбран неслучайно - он находится на стыке трех регионов Швейцарии, говорящих на разных языках - итальянском, французском и немецком.

Особенность фестиваля - показ фильмов на открытом воздухе, который проходит на Пьяцца-Гранде - главной площади города, вмещающей до 9 тысяч зрителей.

Призы жюри до 1958 года не имели названий.

В 1958 году эмблемой Швейцарского фестиваля в Локарно стал парус, а призом для лауреатов - маленький парусник. В 1968 году организаторы кинофестиваля решили сделать наградой леопарда. Статуэтку в виде леопарда разработал скульптор Ремо Росси. В связи со сменой главного приза фестиваль в Локарно по требованию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров был приостановлен на два года.

Программа фестиваля включает конкурс художественных и документальных фильмов. Полнометражные художественные фильмы представлены на международном конкурсе. За лучший фильм присуждается "Золотой леопард" (Pardo dOro) и денежная премия в 90 тысяч швейцарских франков. Специальный приз жюри и премия в 30 тысяч швейцарских франков присуждается за второй лучший фильм. Также "леопарды" вручаются за лучшую режиссуру, за лучший первый фильм на экране, лучшим актеру и актрисе.

В двух первых номинациях и за лучший первый фильм на экране премия делится пополам между режиссером и продюсером.

В конкурсной программе документального кино "Кинематографисты настоящего" (Cineasti дель Presente) лучшему фильму присуждается "Золотой леопард" и денежная премия в 40 тысяч швейцарских франков, которая будет разделена между режиссером и продюсером. В рамках этой программы также вручается специальный приз жюри и премия в 30 тысяч швейцарских франков, а также призы: "Леопард" и премия в 20 тысяч швейцарских франков от города Лугано лучшему режиссеру; "Леопард" и премия в размере 30 тысяч швейцарских франков за первый фильм.

В рамках кинофестиваля проходит конкурс короткометражных лент "Леопарды завтрашнего дня" (Pardi di domani), состоящий из двух номинаций - международного и швейцарского кино.

В этом конкурсе вручаются "Золотой леопардик" (Pardino dOro) с премией в 10 тысяч швейцарских франков и "Серебряный леопардик" (Pardino dArgento) с премией в 5 тысяч швейцарских франков.

Обладателем первого приза за лучший фильм кинофестиваля в Локарно стала картина Рене Клера "И не осталось никого" (And Then There Were None, 1945).

В разные годы советские и российские кинематографисты награждались и главными, и второстепенными призами в Локарно. В 1946 году кинооператоры Эдуард Тиссэ и Андрей Москвин получили на фестивале приз за лучшую операторскую работу (первая серия "Ивана Грозного" Сергея Эйзенштейна). В 1953 году приз за лучший фильм от иностранных кинокритиков (на тот момент это был главный приз фестиваля) получил Григорий Александров за байопик (фильм-биография) "Композитор Глинка". В 1969 году картина Глеба Панфилова "В огне брода нет" была удостоена "Золотого леопарда".

В Локарно снискали первый международный успех картины режиссеров Алексея Германа, Александра Сокурова, Киры Муратовой, Светланы Проскуриной.

Благодаря фестивалю стали известны имена режиссеров Стенли Кубрика, Милоша Формана, Джима Джармуша, Ким Ки Дука и других.

С 2012 года художественным руководителем фестиваля является итальянский журналист Карло Чатриан.

64-й кинофестиваль в Локарно проходил с 1 по 11 августа 2012 года. На главный приз фестиваля претендовали 19 картин основного международного конкурса, из которых 13 фильмов были мировыми премьерами.

Жюри конкурса возглавил тайский режиссер Апичатпонг Вирасетакун, получивший в 2010 году "Золотую пальмовую ветвь" в Канне за фильм "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни" (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives).

Победителем кинофестиваля и обладателем "Золотого леопарда" стала лента французского кинорежиссера Жан-Клода Бриссо "Девушка из ниоткуда" (La fille de nulle part).

Специальный приз жюри получила американская комедия режиссера Роберта Бингтона Somebody Up There Likes Me. Лучшим актером стал Вальтер Саабель, сыгравший в австрийской картине "Блеск дня" (Der Glanz des Tages).

Наградами на лучшую режиссеру и лучшую женскую роль отмечена картина китайского режиссера Ин Лянь "Когда наступит ночь" (Wo hai you hua yao shuo).

Во второй по значимости программе кинофестиваля в Локарно - "Режиссеры настоящего" - главного "Леопарда" получил японский фильм режиссера Педро Гонсалеза-Рубио Inori, лучшим режиссером был признан американец Джоэль Потрикис за фильм Ape, спецприз жюри достался израильскому фильму Not in Tel Aviv режиссера Нони Геффен.

Зрители площади Пьяцца-Гранде отметили фильм LORE австралийки Кэйт Шортлэнд и Camille redouble французского режиссера Ноэми Львовски.

В рамках фестиваля с 24 по 27 марта 2013 года в Локарно состоялся форум L'immagine e la parola, основанный на синтезе литературы и кино. Он включил только профессиональную программу без традиционных показов на площади Пьяцца Гранде.

В 2013 году фестиваль в Локарно будет проходить с 7 по 17 августа.