Facebook купила разработчика технологии распознавания и перевода речи
13 августа 2013 года

Соцсеть Facebook договорилась о покупке стартапа Mobile Technologies, который занимается разработкой технологий распознавания устной речи и перевода ее на иностранные языки, пишет Digit.ru со ссылкой на сообщение менеджера Facebook Тома Стоки.

Сумма сделки по покупке компании, одной из разработок которой является приложение Jibbigo, не уточняется. Основанная в 2001 году компания Mobile Technologies до сих пор не привлекала сторонних инвестиций. Команда Mobile Technologies перейдет на работу в Facebook.

Руководство соцсети пока не планирует прекращать поддержку Jibbigo - сервиса, который позволяет записать нужное сообщение текстом или голосом, выбрать один из 25 языков и увидеть перевод на экране, который также может быть озвучен. Примечательно, что переводчик для платформ iOS и Android не требует подключения к интернету.

"Важность голосовых технологий в навигации по мобильным устройствам и интернету растет, и подобные технологии помогут нам развивать наши продукты, чтобы следовать этой эволюции", - говорит Стоки.

По его словам, приобретение Mobile Technologies стало инвестицией в реализацию долгосрочных планов по разработке продуктов. Он не уточняет, в какие именно продукты планируется внедрять технологию, но их спектр может быть широким - от голосового поиска до перевода записей пользователей и чатов на разных языках с моментальным переводом.

Facebook сейчас использует для перевода записей пользователей технологию от Bing, однако приобретение похожей разработки поможет соцсети органичнее встраивать перевод в свои продукты.