Число подписчиков микроблога Папы Римского в Twitter достигло 8,5 млн
14 августа 2013 года

Более 8,5 миллиона пользователей Twitter подписались на учетные записи микроблога Папы Римского Франциска на разных языках, сообщило в среду радио Ватикана.

Если темпы роста интереса к твитам понтифика сохранятся, то, по мнению экспертов, к концу августа число подписчиков превысит 9 миллионов.

После визита Франциска в Бразилию в июле был отмечен резкий рост количества подписчиков сервиса на португальском языке.

Микроблог Папы Римского доступен на девяти языках: латинском, английском, испанском, французском, итальянском, немецком, португальском, польском и арабском. В настоящее время лидирует испанская версия микроблога (3,3 миллиона), затем идет английская (2,8 миллиона), итальянская (985 тысяч), португальская (685 тысяч) и французская (176 тысяч). Несмотря на то, что латынь все реже используется в жизни Католической церкви, латинская версия по количеству подписчиков обходит немецкую и польскую (150, 132 и 115 тысяч соответственно). За твитами Папы Франциска на арабском языке следят 82 тысячи пользователей интернета.

Микроблог @Pontifex, первую запись в котором Папа Бенедикт XVI оставил 12 декабря 2012 года, был временно закрыт 28 февраля, когда предыдущий понтифик оставил папское служение. В день избрания нового Папы Римского 13 марта на его странице появилось сообщение на латыни Habemus Papam FRANCISCUM ("У нас есть Папа Франциск").

Новоизбранный понтифик поместил свое первое сообщение на профиле @Pontifex 17 марта, когда его аудитория составляла 3,3 миллиона пользователей.