Выдвинуты ещё четыре кандидата на пост президента Туркмении, претендентов стало восемь
20 декабря 2011 года

Инициативные группы во вторник выдвинули еще четырех кандидатов на выборы президента Туркмении, доведя общее число претендентов на высший государственный пост до восьми человек, сообщает Туркменское телевидение.

В президентскую гонку включились начальник Марыйского газодобывающего управления Какагельды Абдыллаев, хяким Бабадайханского этрапа (глава администрации района) Айдогды Какабаев, начальник управления "Туркменгеофизика" Никита Реджепов и директор производственного объединения "Марыазот" Мурат Чарыгулыев.

Днем ранее кандидатами на пост главы государства были выдвинуты заместитель хякима Дашогузского велаята Реджеп Базаров, заместитель председателя Государственной службы по морскому и речному транспорту Розыгельды Розыгулев и хяким Халачского этрапа Муратгельды Джумагельдыев.

Безусловным лидером списка претендентов на высший государственный пост является действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов, выдвинутый политическими партиями и общественными организациями страны.

Выборы президента Туркмении состоятся 12 февраля 2012 года.

Эти выборы уже обещают быть рекордными по числу претендентов на пост главы государства. На первых альтернативных выборах в Туркмении в феврале 2007 года нынешний президент страны Гурбангулы Бердымухамедов одержал победу в борьбе с пятью кандидатами.

Согласно Конституции, президент Туркмении избирается на пять лет. Президентом может быть гражданин Туркмении, родившийся в Туркмении, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, последние 15 лет постоянно проживающий в Туркмении и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.