Власти Пермского края презентовали турмаршрут по сибирскому тракту
20 декабря 2011 года

Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края во вторник презентовало проект "Сибирский тракт: пермские истории", сообщает информационно-туристический центр Пермского края.

Проект посвящен истории знаменитого маршрута, который когда-то превратил Пермский край в один из самых значимых общественных и торговых центров Российской империи. Именно сибирский тракт впервые соединил Москву с Сибирью, на долгое время став важнейшим звеном в решении политических и экономических вопросов между центром и периферией.

В рамках проекта "Сибирский тракт: пермские истории" разработаны: тур выходного дня и пятидневный тур. Любители "путешествий со смыслом" оценят тему "кандального" пути, ведь в истории тракта есть общеизвестные грустные страницы - именно по этой дороге шли когда-то в Сибирь каторжане и ссыльные разных эпох.

Не менее интересной представляется этнографическая составляющая туристского маршрута. По историческим и экономическим причинам население Пермского края с давних времен было неоднородным, в крае сохранилось множество элементов традиционной культуры разных народов, с которыми благодаря проекту "Сибирский тракт: пермские истории" можно будет познакомиться поближе.

Неслучайно разработкой проекта занялась кунгурская турфирма. Кунгур - город на сибирском тракте, связанный с замечательной частью его истории - эпохой, когда этот отрезок крупнейшей торговой дороги носил гордое название "Великого чайного пути". Кунгур и сейчас называют чайной столицей края. Кстати, экскурсия по этому старинному городу в рамках проекта в обязательном порядке включит в себя и "чайную" часть программы, а еще уникальный офлайн-квест, игру-бродилку "За кунгурской путеводной звездой".

Для более удобной навигации по маршруту "Сибирский тракт: пермские истории" будут разработаны специальные "сибтрактовские" карты, а также аудиогид, с помощью которых можно познакомиться с историческим центром города Кунгура самостоятельно. Карты и аудиогид будут размещены на туристских сайтах на русском, английском и немецком языках.