ЦИК Туркмении зарегистрировал еще троих кандидатов на пост президента страны
31 декабря 2011 года

Центризбирком Туркмении зарегистрировал еще троих кандидатов на пост президента страны, доведя общее число претендентов на высший государственный пост до семи, сообщают в субботу местные СМИ.

Удостоверения о регистрации получили начальник производственного объединения "Лебапгурлушык" ("Лебапстрой") Эсендурды Гайыпов, директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармурат Батыров, министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев.

Ранее удостоверения о регистрации Центризбирком Туркмении вручил заместителю хякима (глава администрации) Дашогузского велаята (области) по сельскому хозяйству Реджепу Базарову, начальнику Марыйского газодобывающего управления госконцерна "Туркменгаз" Какагельды Абдыллаеву, управляющему трестом "Небитгаздуйплиабатлайыш" ("Нефтегазкапремонт") госконцерна "Туркменнебит" Гурбанмаммету Молланиязову и министру водного хозяйства Туркменистана Аннагелди Язмырадову.

Очевидно, что количество кандидатов на президентские выборы увеличится, ведь регистрацию еще не прошел главный претендент на высший государственный пост Туркмении - действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Всего на выборы президента Туркмении выдвинуто 15 кандидатов.

По завершении регистрации, согласно утвержденному Центризбиркомом графику, начинается агитационная кампания - выступления в прессе и встречи с избирателями.

Местные СМИ отмечают, что "всем кандидатам предоставляются равные права и возможности для того, чтобы представить электорату свои предложения, связанные с реализацией масштабных программ развития, и, в первую очередь, по дальнейшему повышению социально-бытовых условий жизни граждан страны".

Выборы президента Туркмении состоятся 12 февраля 2012 года. В новейшей истории страны это будут вторые альтернативные выборы главы государства.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год.

Первые альтернативные выборы главы государства состоялись 11 февраля 2007 года после кончины Туркменбаши. На них в борьбе с 5 кандидатами в президенты победу одержал нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно Конституции, президент Туркмении избирается сроком на пять лет. Президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.