ЦИК Туркмении начал регистрацию кандидатов на пост президента страны
29 декабря 2011 года

В Туркмении завершилось выдвижение кандидатов на президентские выборы, и началась их регистрация, сообщает в четверг Туркменское телевидение.

Соответствующие удостоверения о регистрации в четверг на заседании Центризбиркома страны получили четверо кандидатов на высший государственный пост. Это заместитель хякима (глава администрации) Дашогузского велаята (области) по сельскому хозяйству Реджеп Базаров, начальник Марыйского газодобывающего управления госконцерна "Туркменгаз" Какагельды Абдыллаев, управляющий трестом "Небитгаздуйплиабатлайыш" ("Нефтегазкапремонт") госконцерна "Туркменнебит" Гурбанмаммет Молланиязов и министр водного хозяйства Туркменистана Аннагелди Язмырадов.

Всего на выборы президента Туркмении выдвинуто 15 кандидатов, в числе которых и действующий глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

На заседании Центризбиркома Туркмении был также рассмотрен график встреч кандидатов на пост президента Туркменистана с избирателями, а также их выступлений на телевидении.

Местное ТВ отмечает, что, "согласно национальному законодательству и нормам международного права, всем кандидатам будут предоставлены оптимальные и равные возможности для встреч с избирателями, выступлений на предвыборных собраниях, совещаниях и заседаниях, а также в средствах массовой информации".

Выборы президента Туркмении состоятся 12 февраля 2012 года. В новейшей истории страны это будут вторые альтернативные выборы главы государства.

Первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов дважды побеждал на безальтернативных президентских выборах, а затем стал пожизненным президентом страны и с учетом советского периода правил Туркменией 21 год.

Первые альтернативные выборы главы государства состоялись 11 февраля 2007 года после кончины Туркменбаши. На них в борьбе с 5 кандидатами победу одержал нынешний глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно Конституции, президент Туркмении избирается сроком на пять лет. Президентом Туркменистана может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.