Шестерых ульяновских футбольных фанатов будут судить за экстремизм
21 декабря 2011 года

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых ульяновских болельщиков футбольного клуба "Волга", которые перед матчем с махачкалинским "Анжи" распространяли экстремистские листовки, сообщила в среду прокуратура области.

Прокуратура установила, что в связи с проведением 17 июля на стадионе "Труд" матча 1/16 финала Кубка России по футболу между клубами "Волга" (Ульяновск) и "Анжи" (Махачкала) группа болельщиков ульяновского клуба договорилась о проведении акции, направленной на провокацию агрессии в отношении членов команды-соперницы и ее фанатов.

По данным прокуратуры, 19-летний учащийся автомеханического техникума Максим Потемкин через социальную сеть "ВКонтакте" отправил 22-летнему студенту исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета Артему Ефремову графические объекты экстремистского характера. Затем Ефремов изготовил порядка 100 листовок, текст которых демонстрировал пренебрежение и мнимое превосходство как над болельщиками и членами футбольного клуба "Анжи", так и над кавказцами в целом.

Листы самоклеющейся бумаги с изображением профиля генерала Алексея Ермолова участники группы расклеили на центральных улицах Энгельса, Гончарова, Карла Маркса, а также на бульваре Пластова и площади имени 100-летия со дня рождения Ленина. Генерал Ермолов известен жестким подавлением восстаний горцев во время Кавказской войны (1817-1864).

"Листовки были расклеены в день проведения матча. В связи с этим меры по охране общественного порядка были усилены, нарушений порядка удалось избежать. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту распространения листовок", - отметил старший помощник прокурора области Василий Зима.

В связи с установленными обстоятельствами Потемкину, Ефремову и еще четырем футбольным фанатам предъявлено обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Расследование уголовного дела завершено, прокуратура направила его в суд для рассмотрения по существу.