Премьер Киргизии выступает за стратегическое партнерство с Россией
23 декабря 2011 года

Правительство Киргизии будет реализовывать внешнюю политику, направленную на стратегическое партнерство с Россией, заявил в пятницу в интервью премьер-министр республики Омурбек Бабанов.

В пятницу киргизский парламент абсолютным большинством проголосовал за избрание 41-летнего Омурбека Бабанова на пост премьер-министра страны одобрив также предложенный им состав и структуру правительства. "За" его кандидатуру отдали голоса 113 народных избранников, в том числе парламентская оппозиция. Против выступили двое.

"Наше правительство будет реализовывать внешнюю политику, направленную на стратегическое партнерство с Россией в соответствии с национальными интересами республики, а также развитие взаимовыгодного сотрудничества с соседними государствами", - заявил Бабанов, отвечая на вопросы агентства после избрания.

По словам премьер-министра Киргизии, среди главных задач стоящих перед новым кабинетом, наряду с обеспечением достойного уровня жизни граждан, сохранением целостности государства, на первый план выходят вопросы обеспечения межнационального согласия, самобытности народов населяющих страну, а также их языкового и культурного наследия.

Киргизия является парламентской республикой, основные полномочия государственного управления которой закреплены за премьер-министром, избираемым коалицией большинства в парламенте. Именно премьер формирует состав своего кабинета, а также назначает руководителей местных органов власти.