Петербургских журналистов научат правильно писать о проблемах наркомании
1 декабря 2011 года

Цикл семинаров и методических занятий для журналистов, пишущих о проблемах наркомании, начнется 1 декабря в Санкт-Петербурге, запланированы посещения наркодиспансеров и знакомство с работой правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью, рассказал один из организаторов образовательной программы, директор петербургского филиала Института политических исследований Алексей Ильин.

"Цель этой программы - повысить качество работы СМИ, когда речь идет о формировании негативного общественного отношения к немедицинскому употреблению наркотических средств и психотропных веществ. Занятия предназначены прежде всего для тех журналистов, которые пишут о проблемах наркомании и наркопреступности", - рассказал Ильин.

Он добавил, что открытые семинары, круглые столы, посещение реабилитационных и наркологических учреждений Петербурга для ознакомления с методиками и спецификой их работы в сфере профилактики и лечения наркозависимости начнутся с декабря.

"На семинарах мы также обсудим с экспертами и участниками возможность введения единых стандартов журналистского языка при освещении проблем наркомании в СМИ, правильность употребляемых терминов, а также средства повышения эффективности социальной рекламы в сфере антинаркотической пропаганды", - отметил организатор мероприятия.

В образовательном цикле занятий для журналистов примут участие представители управления ФСКН и прокуратуры Санкт-Петербурга, эксперты антинаркотической комиссии при правительстве Санкт-Петербурга, преподаватели факультета журналистики СПбГУ, медики, социологи, главные редакторы ведущих городских СМИ.