Парламент Латвии рассмотрит законопроект о предоставлении русскому языку госстатуса
22 декабря 2011 года

Cейм Латвии в четверг рассмотрит на пленарном заседании переданный президентом страны законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в стране, сообщает пресс-служба парламента балтийской республики.

Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник передал в Сейм (парламент) проект поправок к Конституции, который предусматривает введение в Латвии второго государственного языка - русского. За русский язык как второй государственный в Латвии подписалось 187,378 тысячи граждан, имеющих право голоса, этого достаточно для проведения референдума об изменении статуса русского языка в республике.

Центральная избирательная комиссия Латвии 1-30 ноября собирала подписи за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Для проведения референдума необходимо было собрать не менее 154,379 тысячи подписей.

Согласно процедуре, перед референдумом президент Латвии должен передать в Сейм законопроект, в котором отражены требования подписавшихся граждан Латвии.

Спикер Сейма Солвите Аболтине ("Единство") Берзиньш заявил, что установление русского языка в качестве второго государственного - это отказ от Латвии как национального государства и противоречие с основой Конституции.

Берзиньш отметил, что спорный законопроект не будет способствовать сплоченности латвийского общества.

Референдум по данному вопросу состоится вне зависимости от того, какое решение примет парламент.

Сейчас в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Чтобы русский язык стал вторым государственным, эту инициативу должны поддержать на референдуме около 750 тысяч граждан балтийской республики.

В Латвии проживают около 2 миллионов человек, из них около 44% - русскоязычные. Порядка 16% населения являются "негражданами", то есть теми, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.