Парламент Хорватии выразил вотум доверия правительству премьера Милановича
23 декабря 2011 года

Новый парламент Хорватии (Сабор), большинство в котором на выборах 4 декабря получила левоцентристская коалиция Kukuriku ("Ку-ка-ре-ку"), выразил в пятницу вотум доверия правительству премьер-министра Зорана Милановича, пишет местная газета Jutarnji list.

В поддержку нового кабинета министров высказались 89 депутата Сабора, 28 проголосовали против, а 12 воздержались. После этого Миланович и члены его кабинета министров принесли присягу, тем самым официально приступив к выполнению своих обязанностей.

Новоизбранный премьер, 45-летний Зоран Миланович является также председателем Социал-демократической партии (СДП). По образованию он юрист, однако с 1993 года этот политик работал в хорватском министерстве иностранных дел. В 1993 году он входил в состав мили ОБСЕ во время конфликта в Нагорном Карабахе, пробыл на территории самопровозглашенной республики и Азербайджана 45 дней. После этого Миланович в 1996-1999 годах работал в составе представительства Хорватии при Евросоюзе и НАТО. Глава хорватского кабмина владеет русским языком, а также говорит по-английски и по-французски.

Миланович после выборов заявлял, что одной из первых задач ее правительства станет подготовка нового бюджета и спасение Хорватии от падения кредитного рейтинга.

Он обещал, что новые власти не станут урезать пенсии и сокращать число чиновников, вопреки предвыборным утверждениям его политических оппонентов.

Тем не менее эксперты отмечают, что новому правительству необходимо предпринять срочные действия для вывода хорватского государства из экономического кризиса. Безработица в этой балканской республике по итогам октября этого года составила 17,9%, не менее серьезной проблемой остается большой внешний долг страны.