Мальта передала РФ документы по делу о продаже россиянок для занятия проституцией
29 декабря 2011 года

Мальтийская сторона передала в среду российским следователям документы с результатами совместного расследования дела о продаже девушек из РФ за рубеж для занятия проституцией, сообщил в четверг начальник следственной части ГУМВД по ЮФО Виталий Шевченко.

По данным следствия, в 2003 году житель Мальты и житель Ростовской области организовали преступную группу, в которую, помимо них, по предварительным данным, вошли еще восемь человек, занявшихся продажей девушек с юга России за границу для занятия проституцией. До конца 2009 года обвиняемые вербовали девушек преимущественно из Ростовской области, оформляли документы и переправляли их на Мальту, за что получали денежный перевод по международной платежной системе. На сегодняшний день по делу проходят 12 потерпевших.

Следователи ЮФО готовы были завершить дело еще в сентябре этого года, однако не могли этого сделать до поступления документов от мальтийской стороны.

"Вчера мы получили более 20 томов данного дела, которые написаны на мальтийском и английском языках. В настоящее время мы передали их в международное бюро переводов", - сказал Шевченко.

Он уточнил, что документы содержат результаты совместного расследования дела следователями двух государств, а также информацию о привлечении к ответственности членов преступной группы, проживающих на Мальте.

Собеседник добавил, что предварительно планируется завершить расследование уголовного дела в первом квартале 2012 года.

Ранее сообщалось, что возбуждено 15 уголовных дел по части 3 статьи 127.1 (торговля людьми организованной группой), части 3 статьи 240 (вовлечение в занятие проституцией группой лиц с перемещением потерпевших через госграницу РФ), частям 1, 2 статьи 210 (организация преступного сообщества и участие в нем) УК РФ. Максимальная санкция по этим статьям - 20 лет лишения свободы. Установлены турагентства, подконтрольные фигурантам дела.