Глава Коми подарил Нацмузею герб региона с драгоценными камнями
20 декабря 2011 года

Глава Коми Вячеслав Гайзер передал Национальному музею республики в честь его столетия раритетный герб региона, инкрустированный драгоценными металлами, а также особо ценную карту Руси, изготовленную в 17 веке, сообщила во вторник директор музея Ирина Котылева.

На протяжении 2011 года Национальный музей Коми организует выставки, акции и иные мероприятия, приуроченные к своему 100-летию. В настоящее время проводится акция "Попади в историю!", в рамках которой сотрудники музея принимают в дар от жителей республики старинные вещи и предметы быта.

"Мы рады, что к большому количеству дарителей присоединился глава Коми. Вячеслав Гайзер преподнес нам шикарный подарок - карту "Владения царя Белой Руси и великих князей московских". Она ценна тем, что издана в 1692 году. К тому же это одна из страниц раритетного атласа 17-го века", - отметила Котылева.

Она пояснила, что автор карты - личный учитель географии короля Франции Людовика 14-го и первый картограф страны Николя Сансон. На карте территория современной Коми обозначена как "Герцогство епископа Пермского". Епископ Стефан Пермский радикально изменил жизнь первых поселенцев Коми - зырян, крестив их из язычников в православные. Он также разработал коми язык и письменность.

По данным руководства музея, такая карта оценивается коллекционерами как минимум в полмиллиона рублей.

"Еще один подарок от руководителя нашего региона - уникальный экземпляр герба Коми из драгоценных металлов и камней, в частности, золота. Десять лет греб в виде птицы находился в банковском хранилище. Глава предложил нам сделать экспонат одним из символов постоянной выставки музея. Именно так мы и поступим", - добавила собеседница агентства.

Всего в рамках акции фонды музея за год пополнились 500-ми предметами.