Глава думского комитета считает нового посла США сторонником диалога, а не жестких мер
28 декабря 2011 года

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает нового посла США в России Майкла Макфола "голубем", человеком, с которым можно работать, по сравнению с рядом "зашоренных" американских политиков.

Макфол был утвержден послом США в РФ 17 декабря и намеревается приехать в Россию в конце января. На посту посла он сменит Джона Байерли.

"На фоне той республиканской критики, которая звучит, он (Макфол - ред.) выглядит чуть ли не "голубем", поскольку "справа" такие люди, для которых Макфол практически неприемлем", - сказал Пушков журналистам в среду.

"Голубь" и "ястреб" - распространенные в дипломатическом языке термины, где "голубь" - приверженец "мягкого" курса, сторонник переговоров, миротворец, "ястреб" - сторонник "жесткого" курса, военных действий, милитарист.

Глава думского комитета напомнил, что администрации президента Барака Обамы понадобилось четыре месяца, чтобы добиться утверждения Макфола в конгрессе.

"Его (Макфола) обвинили в том, что он предает США, поскольку он архитектор "перезагрузки", - сказал Пушков.

"Думаю, что он человек политически мыслящий и будет исходить из тех реальностей, которые существуют, думаю с ним можно работать, это не представитель идеологически зашоренных кругов типа Маккейна (сенатор-республиканец Джон Маккейн), тут работать бессмысленно, так как человек (Маккейн) уже стоит на очень жестких позициях", - сказал он.

По словам депутата, новый посол Макфол долго жил в Москве, работал в центре Карнеги.

"Я с ним познакомился, когда он еще здесь был американским экспертом, политологом", - добавил Пушков.